Психология
Светлые человечки как самые агрессивные и опасные люди
Галина Иевлева, основатель Мастерской, консультант по достижению целей
14 апреля 2025
В одном из тренингов я давала задание участникам написать, что их злит. Что не связанное с ними лично, но присутствующее в мире раздражает, можно даже сказать бесит!
Я в целом скептично отношусь в идее «призвания», но ответ на этот вопрос помогает его обнаружить тем, кто в поиске: когда что-то вас сильно злит, вам это по-настоящему важно. Плюс у вас есть энергия, чтобы с этим взаимодействовать.
Одна из участниц того тренинга возмутилась: «Как я могу давать такое задание?!»
Вот ее ничего не злит и уже тем более не бесит. Она давно это все про-ра-бо-та-ла! И что я за такой непроработанный коуч, которого что-то злит? Фу таким быть!
Обратите внимание в этой истории на один нюансик: я – непроработанный коуч со злостью, а участница – проработанный «светлый человечек» без агрессии. По итогу взаимодействия одной из нас неприятно и обидно. Кому?
Бойтесь «светлых человечков»!
Без шуток. Если выбирать, с кем идти на дело: с типом, который явно выражает злость, или со «светлым человечком», берите первого. Да, с ним будет не так комфортно большую часть времени, если вам хочется говорить о цветочках и бабочках. Но вероятность получить подлянку от него будет ниже в разы.
Почему так?
Потому что агрессия — это реакция здорового человека на фрустрацию и угрозу.
И если угроз в нашей жизни не так много, то ситуаций, когда наши потребности не удовлетворены – хоть отбавляй. У каждого они есть. Сколько ни о отрицай агрессию, она от этого никуда не денется.
От агрессии невозможно избавиться. Нет людей, кто ее не испытывает. Мы отличаемся тем, куда ее направляем. Ее можно открыто выражать, можно трансформировать в творчество или работу, а можно подавлять, что рано или поздно вырывается наружу в форме взрывов ярости, психосоматических болезней или скрытых атак на окружающих. Пассивная агрессия – самый гадкий ее подвид.
Вы все знаете разницу между прямой и пассивной агрессией.
Прямая создает открытый конфликт. Выражающий прямую агрессию человек не скрывает своего в нем участия. Для этого не обязательно орать и драться. Вы можете очень вежливо сообщить, что дольше 15 минут не ждете опаздывающего к вам человека, и это будет прямая агрессия.
Пассивная агрессия не выражается прямо. Это может быть саботаж, сарказм, обесценивание, манипуляции, „случайные“ подлости, якобы доброжелательные замечания, которые вызывают гадкое чувство у другого человека.
Как понять, что ваш визави проявляет пассивную агрессию?
В 80% случаев, если он не делает и не говорит ничего плохого, но вы почему-то чувствуете себя отвратительно, это оно. Если вам хочется защищаться, но вы в глазах других окажетесь плохим парнем, почти наверняка это оно.
Эрих Фромм в «Анатомии человеческой деструктивности» писал, что пассивно-агрессивные люди опаснее прямых агрессоров, потому что они выглядят безобидно, но их влияние на окружающих разрушительно. Их жестокость проявляется не в открытой форме, а через манипуляции, моральное превосходство, завуалированные нападки и моральные оправдания своих поступков. И чем сильнее человек убеждён, что в нем нет злости, тем более токсично для других вылазит наружу.
На днях я столкнулась с очередным «светлым человечком».
Вместо того, чтобы честно признать, что она разозлилась в ответ на слова некого Х, и сказать ему об этом, она сделала так, что между собой поругались Y и Z, а уже от них прилетело X.
А она – в домике. Никакой агрессии, увольте!
Я из любопытства пошла читать ее блог: не поверите! Все ожидаемо про любовь, мир и добро, которыми сочится ее душа, и она жаждет отдавать их миру. То-то X, Y и Z почувствовали себя прекрасно. Переругались все, хоть раньше были в хороших отношениях.
Если вы узнали в себе черты «светлого человечка», не пугайтесь.
Я долгое время не имела нормального контакта с агрессией: когда в отношениях мне системно делали плохо, я никак не реагировала, а потом одним днем разрывала многолетние отношения навсегда. Такое себе поведение, правда? Но это исправляется, если научиться взаимодействовать с агрессией.
Главное помнить: отрицая что-то, нельзя этим управлять. И тогда оно управляет вами.
Последние записи Блога
Как внедрить привычку пить воду
Не все так просто — иначе почему огромное количество людей каждый день ставят себе в цели «выпить 2 л воды». Чтобы внедрить привычку, надо знать несколько маленьких секретов, которыми я с вами поделюсь.
Манипуляция игнором
Игнор – одна из самых гадких форм манипуляции. Человек хочет вас проучить, показать, что он не одобряет ваше поведение, и добиться от вас выгодного ему поведения, включает молчанку: демонстративно не отвечает на обращение, не разговаривает, ходит с поджатыми губами....
Почему с вами не хотят общаться
Аня не хочет общаться с Васей. Аня – плохая! Аня стала меньше общаться с Васей. Реже приезжает в гости, не зовёт к себе. Вася недоволен. Он высказывает Ане претензии: они давно не виделись, надо бы встретиться, так же нельзя, что это вообще такое. Аня слушает всё это...
Последняя Мона Лиза
Тот случай, когда выбрала книгу за красивую обложку и название: Последняя Мона Лиза. История о том, как (конечно же) американский (не профессор, но) художник получает неожиданное послание от человека, которого (что? правильно:) убивают. Он не может не включиться в...






