fbpx

Препятствия на пути к цели

Результат приходит не после мотивации. А после действий из демотивации.

Галина Иевлева, основатель Мастерской, консультант по достижению целей

6 мая 2025

Хороший вопрос мне сегодня задали в тг канале:

«Иногда кажется, что правильные действия не дают результат. То есть, возможно, дадут, но не так быстро, чтобы я поняла, что это результат моих правильных действий. И так сложно не начать метаться, не свалиться в отчаяние. А ведь ещё надо мотивировать команду своей уверенностью. Где взять столько уверенности, чтобы хватило на всех?»

Я сразу вспомнила наши разговоры с подругой и коллегой. Во время запусков, когда что-то идет не так: реклама не сработала, продаж мало, мы звоним друг другу поныть: «Ыыыыы, что делать, ничего не работает, плохо продается!»

И всегда этот разговор идет по одному и тому же сценарию:

1 – Выслушать.

2 – Посочувствовать

3 – Ответить: «Что делать? Херачить дальше!»

А дальше мы херачим и в итоге оно продается. Всегда! Всегда в итоге мы получаем результаты.

Секрет здесь в том, чтобы не остановиться, когда кажется, что все сделал правильно, а результата нет. Да пофиг: правильно, не правильно. Просто делать дальше до результата.

Почему это так банально, но так сложно? Потому что прокрастинация (бездействие, когда вы знаете, что делать, и у вас есть на это ресурсы) – это в первую очередь эмоциональная проблема!

Мозг предпочитает облегчение сейчас, даже если потом всё провалится

Главная причина, по которой человек НЕ делает, даже когда всё для действий готово — это не отсутствие знаний и не слабая мотивация.

Это нежелание проживать негативные эмоции, которые неминуемо возникают на пути к результату:

  • Тревога (страх провала, страх ошибок, страх осуждения);
  • Стыд (если не получится, буду выглядеть «глупо», «некомпетентно»);
  • Разочарование (ожидал лёгкой победы — а столкнулся с трудностями);
  • Фрустрация (чувство застревания, когда результат не приходит так быстро, как хотелось бы);
  • Гнев или раздражение (я делаю, что могу, но не все от меня зависит, другие все испортят)
  • Усталость от неопределённости (невозможно заранее знать, получится или нет).

Вместо того, чтобы их прожить, мозг включает защитную реакцию: “Лучше я вообще не начну, чем буду чувствовать это всё”.

Прокрастинация — это способ немедленного регуляционного облегчения: избежать плохого самочувствия здесь и сейчас, даже если это создаёт большие проблемы в будущем.

То есть проблема не в слабой воле.
 И не в лени.
 А в том, что мозг выбирает немедленное облегчение вместо долгосрочного результата.

Поэтому для того, чтобы брать и делать, когда делать не хочется, и получать свои большие результаты, надо научиться правильно работать с этими эмоциями. (И нет, подавлять и игнорировать их – не значит «работать»).

Конечно, лучшее на все времени – работа с хорошим психологом. Но для тех, кто хочет сделать первый шаг, я написала брошюру «10 стратегий защиты от выгорания».

В ней конкретные методы, которые помогают работать с тревогой, фрустрацией, усталостью и прокрастинацией, не закапывая себя глубже, а возвращая себе способность действовать.

Это не абстрактные советы из серии «просто отдыхай» и не очередной чек-лист «как полюбить себя». Это рабочие техники, проверенные в моей практике с клиентами, а я преимущественно работаю с предпринимателями, фрилансерами, самозанятыми – т.е. теми, кто работает на себя.

Бесплатно скачать брошюру вы можете здесь

Последние записи Блога

Как внедрить привычку пить воду

Как внедрить привычку пить воду

Не все так просто — иначе почему огромное количество людей каждый день ставят себе в цели «выпить 2 л воды». Чтобы внедрить привычку, надо знать несколько маленьких секретов, которыми я с вами поделюсь.

Манипуляция игнором

Манипуляция игнором

Игнор – одна из самых гадких форм манипуляции. Человек хочет вас проучить, показать, что он не одобряет ваше поведение, и добиться от вас выгодного ему поведения, включает молчанку: демонстративно не отвечает на обращение, не разговаривает, ходит с поджатыми губами....

Почему с вами не хотят общаться

Почему с вами не хотят общаться

Аня не хочет общаться с Васей. Аня – плохая! Аня стала меньше общаться с Васей. Реже приезжает в гости, не зовёт к себе. Вася недоволен. Он высказывает Ане претензии: они давно не виделись, надо бы встретиться, так же нельзя, что это вообще такое. Аня слушает всё это...

Последняя Мона Лиза

Последняя Мона Лиза

Тот случай, когда выбрала книгу за красивую обложку и название: Последняя Мона Лиза. История о том, как (конечно же) американский (не профессор, но) художник получает неожиданное послание от человека, которого (что? правильно:) убивают. Он не может не включиться в...

error

Поделиться: