Галина Иевлева, основатель Мастерской, консультант по достижению целей
03.10.2025
Сказать , что мне было некомфортно, это ничего не сказать – я испугалась.
Давление усиливало то, что она явно дала понять: обязательно напишет у себя в блоге о нашей встрече. Казалось, что она пришла не за решением, а за материалом, чтобы потом написать: «Вот видите, сходила к хвалёному коучу — оказалась полная шляпа».
Потом я попросила её сформулировать запрос. И полностью сосредоточилась на нём. Знаете, у неё действительно была реальная проблема. Я увлеклась её задачей, начала раскручивать детали. И в итоге мы нашли решение. Настолько сильное, что она забыла свой первоначальный посыл, увлеклась и стала раскручивать его дальше и дальше, радуясь пришедшей с решением легкости.
Сессия закончилась совершенно не так, как она планировала. Она ушла вдохновлённая и заряженная на действия. Более того — она написала обо мне хороший отзыв, и по её рекомендациям потом приходили новые клиенты.
Этой истории 10 лет, но я ее помню все эти годы, потому что она преподнесла мне 3 важных урока:
1 – Не верить слепо первому впечатлению.
Скепсис, холодность и позиция сверху не говорят о том, что у человека нет реального запроса. Под внешней бравадой часто прячется неуверенность – ну, действительно, откуда ей было знать, что я – сильный коуч?
2 – Идти в страх.
Я могла вернуть деньги и отказаться от встречи. Я потеряла бы не только эту клиентку и всех, кто от нее ко мне пришел. Это не самое ужасное. Главное: я так и осталась бы со своим страхом, не преодолев его. И в следующий раз бы отказалась, и потом. Моя неуверенность только росла бы.
3 – Работать и работать много!
Хорошая сессия не была случайностью. Чтобы провести крутую сессию, я провела их до этого больше 50. Я брала по 3–4 клиента в день, оттачивая мастерство сначала с очень низким ценником. Результат на этой сессии со скептически настроенной клиенткой стал возможен только потому, что за плечами была не одна сотня часов работы с другими.
– Как работать с неуверенностью в себе?
Спрашивают иногда клиенты. Какую технику сделать, чтоб справиться с ней и перестать бояться сложных клиентов/ситуаций.
Только что описала выше вам эту технику 🙂
Делать. Бояться и делать.
Если вы делаете свою работу хорошо, уверенность придет к вам. Как следствие реальных результатов.
Если вы делаете свою работу плохо, ваша неуверенность – ваш помощник. Она показывает, чем надо учиться, где улучшать. Ну правда, было бы странно не уметь лечить зуб, но быть уверенным, что вы – крутой стоматолог?
Что точно не стоит делать – идти «добывать» уверенность к коучу или психологу.
Любая «уверенность», не опирающаяся на факты – вранье себе. И вы будете знать, что врете себе, что только помешает вам действовать.
Вам же не придет в голову пойти к коучу, чтоб почувствовать себя уверенным водителем, получить заряд «уверенности в себе» и без тренированных навыков втопить педаль в пол? Но если у вас за плечами пара сотен тысяч км безаварийной езды, вам для уверенности коуч не нужен. Так и в других сферах.
Вот несколько постов, в которых я разбираю, какие привычки пополняют ваши ресурсы, а какие — тихо истощают энергию, и какой алгоритм действий приводит к стабильному желаемому результату:
Последние записи Блога
Как внедрить привычку пить воду
Не все так просто — иначе почему огромное количество людей каждый день ставят себе в цели «выпить 2 л воды». Чтобы внедрить привычку, надо знать несколько маленьких секретов, которыми я с вами поделюсь.
Манипуляция игнором
Игнор – одна из самых гадких форм манипуляции. Человек хочет вас проучить, показать, что он не одобряет ваше поведение, и добиться от вас выгодного ему поведения, включает молчанку: демонстративно не отвечает на обращение, не разговаривает, ходит с поджатыми губами....
Почему с вами не хотят общаться
Аня не хочет общаться с Васей. Аня – плохая! Аня стала меньше общаться с Васей. Реже приезжает в гости, не зовёт к себе. Вася недоволен. Он высказывает Ане претензии: они давно не виделись, надо бы встретиться, так же нельзя, что это вообще такое. Аня слушает всё это...
Последняя Мона Лиза
Тот случай, когда выбрала книгу за красивую обложку и название: Последняя Мона Лиза. История о том, как (конечно же) американский (не профессор, но) художник получает неожиданное послание от человека, которого (что? правильно:) убивают. Он не может не включиться в...






