fbpx

Препятствия на пути к цели

Как преодолеть страх на пути к цели

Галина Иевлева, основатель Мастерской, консультант по достижению целей

10 января 2025

26 лет назад, в одном из своих первых путешествий я совершила роковую ошибку.
Мне надо было попасть в аэропорт Женевы из Парижа без швейцарской визы, что возможно сделать, если въехать на территорию аэропорта с французской стороны. Но я купила билет на поезд в Женеву, а он приходит на ж/д вокзал Женевы, это швейцарская территория. Мне просто не пришло в голову подумать об этом.
Швейцарская полиция взяла меня под белы рученьки и посадила на ближайший поезд, уходящий из Женевы в сторону Франции. (Точнее, сначала в небольшую камеру, где в компании пары проституток я ждала поезда.) В сопровождение мне отрядили полицейского, чтобы он проследил, что я выйду на первой станции во Франции. Как сейчас помню этот крошечный городок, где на моих глазах в 6 вечера все закрылось: ни автобусов, ни поездов в этот день больше нет. А у меня завтра утром самолет.

Что я чувствовала тогда? Не страх.

Досаду – да. Так глупо попасть. Обиду – да. Но не страх, потому что той ночью я решала, как мне попасть на самолет. Закончилось все хорошо, я успела. И запомнила это необычное приключение на всю жизнь.

Хотя вообще-то было, чего испугаться. Напомню: 26 лет назад. Никаких мобильных телефонов, пластиковых карт, кредиток. Старый добрый кэш, которого у меня 19-летней было ничтожно мало. И один из самых дорогих городов мира, который надо как-то взять приступом.

А вот другая история.

У меня работала девушка, с которой мы никак не находили общий язык. Она хотела сделать из моего проекта классический инфобиз с классическими манипуляциями, неадекватно дорогими курсами и бестолковыми кураторами, которые вчера такой курс прошли сами, а сегодня уже «учат» других. Я хотела уволить ее, но отчего-то откладывала наш разговор изо дня в день. Она продолжала делать то, что мне совершенно не подходит, но так нервно реагировала на любую негативную обратную связь, что я все меньше ей ее давала.

Однажды я была в зуме с другой сотрудницей, мы обсуждали какую-то табличку. Моя собеседница поделилась своим экраном со мной. В этот момент первая девушка написала ей в телегу каких-то гадостей про меня, это окно вылезло на экран, и я все увидела.

Что вы думаете? Нет, я и в тот день не уволила ее. А дождалась, когда она уйдет сама. Вот тут я чувствовала как раз страх. Не когда ночью шла по трассе в сторону Швейцарии без денег и связи. А когда боялась обидеть человека увольнением.

Про что эти две истории?

Они про страх на пути к цели.

В первой истории я бы сильно испугалась, если бы предположила, что останусь ночью без связи и денег где-то в 50 км от Женевы. Я боялась бы всю дорогу до Женевы, а может и за несколько дней до этого. Но все случилось очень быстро. Я сразу оказалась в центре проблемы и приступила к ее решению. В этот момент страха нет! Потому что страх не совместим с активными действиями.

А во второй истории я слишком долго откладывала простой разговор из страха. Что мне встало очень дорого по итогу.

Мы боимся и не делаем. И иногда зависаем в этом состоянии днями, неделями, месяцами. Но если внимательно присмотреться, боимся мы всегда ДО начала действия. И перестаем бояться внутри действия.

Кажется, что страх слишком большой. Что не хватает смелости, чтобы справиться с ним. Но хорошая новость в том, что вам не надо бороться со страхом часы, дни, недели, чтобы достичь цели.

На преодоление страха вам хватит минуты. Этой минуты достаточно, чтобы позвонить или написать человеку, контакт с которым вы откладываете уже три недели.

Даже не минуты, а секунды достаточно, чтобы ответить «я» на вопрос: «Кто хочет выйти на сцену и рассказать о своем проекте?».

5 секунд нужны вам, чтобы открыть письмо, которое лежит у вас в непрочитанных уже несколько дней.

А после этих 5 секунд вы уже оказываетесь внутри проблемы и решаете ее. Заметьте, здесь страха нет! Потому что ваш страх порождается прогнозами (читай: фантазиями), а не реальностью. Как только вы вступаете в контакт с реальностью, страх уходит.

Как перестать бояться и идти к цели? Ответ простой: идти к цели.

Вы тем БОЛЬШЕ боитесь, чем ДОЛЬШЕ боитесь.

Помните: вы не боитесь действий. Вы боитесь иллюзии. Действия спасают вас от страха.

Последние записи Блога

Как внедрить привычку пить воду

Как внедрить привычку пить воду

Не все так просто — иначе почему огромное количество людей каждый день ставят себе в цели «выпить 2 л воды». Чтобы внедрить привычку, надо знать несколько маленьких секретов, которыми я с вами поделюсь.

Манипуляция игнором

Манипуляция игнором

Игнор – одна из самых гадких форм манипуляции. Человек хочет вас проучить, показать, что он не одобряет ваше поведение, и добиться от вас выгодного ему поведения, включает молчанку: демонстративно не отвечает на обращение, не разговаривает, ходит с поджатыми губами....

Почему с вами не хотят общаться

Почему с вами не хотят общаться

Аня не хочет общаться с Васей. Аня – плохая! Аня стала меньше общаться с Васей. Реже приезжает в гости, не зовёт к себе. Вася недоволен. Он высказывает Ане претензии: они давно не виделись, надо бы встретиться, так же нельзя, что это вообще такое. Аня слушает всё это...

Последняя Мона Лиза

Последняя Мона Лиза

Тот случай, когда выбрала книгу за красивую обложку и название: Последняя Мона Лиза. История о том, как (конечно же) американский (не профессор, но) художник получает неожиданное послание от человека, которого (что? правильно:) убивают. Он не может не включиться в...

error

Поделиться: